NPO法人神奈川県日本ユーラシア協会 横浜ロシア語センター

Рассказ ≪ФЕСТИВАЛЬ ТАНАБАТА≫

竪山 洋子 Татэяма Ёко

Звенел телефон. Юки узнала приход сообщения эсэмэски. Прочитав, она улыбнулась.

- Юки Сенсей! Здравствуйте!! Как дела? Сегодня я поставлю бамбуковые ветки на ≪Танабата (Фестиваль двойной семёрки)≫ с бумажками пожеланий. А у вас есть какие-нибудь желания? Я напишу и привяжу ваши желания на бамбуку. Напишите≫

- Спасибо! Йосико-сан! У меня только одно желание, ≪я хочу, чтобы все хорошо говорили по-русски≫

- Хорошо! Я напишу. Кстати я буду последним на вашем желании.

- Да, вы что! Вы усердно занимаетесь языком. Нельзя быть пессимистом.

- Хорошо! Постараюсь!

- Да, всегда так надо быть.

Через несколько минут, Йосико прислала фотку бамбуковых веток с бумажками. Юки опять улыбнулась, там написано на русском так: ≪Я желаю, чтобы все хорошо говорили по-русски. Юки сенсей≫ и еще одну фотку с пожеланием ≪Я хочу, вы хорошо работаете≫

Юки подумала, ≪Ну, что? Я еще не объяснила конструкцию ≪чтобы≫. Хоть с ошибками она большая молодец!≫

Ей уже за 50 лет. Целью изучения русского языка для немолодых учащихся являются разные надобности. Она решила изучать его для коммуникации с клиентами её мужа, владеющего семейного бизнеса. Она с трудом прошла первые части грамматики. Все время она жаловалась на склонения падежей. Но когда группа закончила первые части изучения русского языка, она согласилась сдавать экзамен 4-ой категории по успеваемости. Юки готовила группу с ней. Из четрёх двое сдало экзамен. Йосико была из них.

Она послала фото её сертификата и добавила следующие слова.

- Я впервые испытываю радостную гордость за себя.

Когда Юки прочитала эти слова, у неё в сердце хлынула эмоция. После 50 лет человеческий мозг с трудом адаптируется к иностранному языку. Но для жизни каждого человека обязательно должна какая-нибудь траектория добиться чего-то, что это помогло бы любить себя в дальнейшей жизни. Для этого есть и самый трудный иностранный язык для японцев.


Юки продолжила преподавать русский язык. Несмотря на сколько происходит радостные события, у преподавателей русского языка есть определенные трудность и горесть.

Сегодня она ведет занятие для групп госслужащих.

“Знаете, сенсей, в нашем ведомстве есть такие ходячие слухи. ≪Начав изучать иностранные языки весной, у нас через полгода появляются маскировочные корейцы. Наступает новый год, маскировочные китайцы придут в фирму. А маскировочные русские никогда не появятся.≫ Так что, сенсей, не ругайте нас на нашу плохую успеваемость≫

Все равно они очень хорошо осваивали язык.

А у других учащихся есть например трудности произношения.

“ Повторяйте за мной!
“ Да!
“ упражнение
“ упоржанянияния
“ Нет, не так. Упражнение.
“ упаражинянияния
“ Нет, не так у-пра-ж-не-ни-е
“ урапаженянииния
“ нет, внимательно слушайте и одновременно читайте. У п- ра- ж -не ни -е
“ упожаронянияние
“ Ладно, напишу транскрипцию японскими буквами. ウプラジュニェニエ
“ упражнение!
“ молодец!!

Все постараются.

Наступило лето. Опять пришел фестиваль Танабата. То же сообщение послано от Йосико, так же как в прошлом году. Юки просила так же как в прошлом году.

Потом она вспомнила о далеком далёком прошлом, с ней произошедшем в студенчестве.

Она в свое время училась в Москве, где она познакомилась с полиглотом. У него очень хорошо получилось говорить по-японски. Он хотел учиться в Японии когда-нибудь.

Он владел всего пятью языками, из-за чего он был приглашен в одном ведомстве работать в качестве разведчика. Он изо всех сил питался избежать этого, он даже просил сердце и руку подруги Юки. Если этот план выполнится, то он сможет поехать в Японию и можно не работать разведчиком. Эта подруга никак не смогла прямо отказать ему выходить замуж за него. Юки пошла к нему и сказала:

“ Знаешь ты, моя подруга популярная женщина, и уже сделано ей три предложения.
“ Надо же! Да, она прекрасная женщина. Типичная японская женщина, идеал которой мы представляем себе.
“ Да, но она довольно хитренькая. Она сама никогда не отвечает и передает её чувство мне. А я передаю тем будущим женихам. Ужасно, нет?
“ Ну, если она настоящая японская женщина, то это тоже приемлемо и очень красиво.
“ Ах вот как!
“ Юки, спасибо, я уже понял.
“ Прости, Володя.

Юки хотела сказать, я бы могла тебя спасти. Но она проглотила эти слова .

Шли годы.

Причины изучать иностранные языки - разные.

В этом году Юки сама украшала дом бамбуковые ветки с бумажками. И пожелала всем изучающим иностранные языки, успехов и исполнения мечты в жизни.

Для чего ты изучаешь русский язык?